Деловая женщина успешна во всём

Для Ирины Сушкевич, врача-рефлексотерапевта высшей категории, занимающегося частной практикой в собственном медицинском центре, звание бизнес-вумен кажется мало подходящим. Глядя на то, с какой страстью и самоотдачей работает Ирина Юрьевна, уже через десять минут ясно понимаешь, что медицина - просто ее призвание и любимая работа. Мне удалось задать несколько вопросов доктору Сушкевич в редкие для нее минуты отдыха между Приемами пациентов.

- Ирина Юрьевна, почему вы решили открыть свой центр?
- Желание открыть центр рефлексотерапии возникло не сразу. Когда был накоплен большой опыт в лечении больных (а я практикую методы рефлексотерапии уже более 25 лет), когда стали тесны рамки кабинета в поликлинике, тогда я стала по-настоящему мечтать о центре рефлексотерапии. И моя мечта переросла в реальность! Я очень люблю свою работу. Как говорится в молитвах оптинских старцев: «Труд, укрепляемый благочестием, доставляет в сей жизни безмятежное довольство, а в вечности - неизреченное блаженство».

- Как женщине совместить карьеру и личное счастье? Ваш рецепт
- Слово карьера я не очень люблю. Большой и порой очень тяжелый труд, оправданием которому для меня является то, что это - любимое дело. А личное счастье - и в этом труде, и в оценке тебя как человека не только на работе, но и дома. Счастье - это ужины в кругу семьи, выезды на природу, катание на лошадях, встречи с друзьями-единомышленниками. Это занятия спортом, любимая музыка, купание в море и водопадах, - да разве все перечислишь! Просто хочется иногда раздвинуть рамки суток и жизни, чтобы успеть все, к чему лежит душа.

- Современной женщине, чтобы добиться своих целей в бизнесе, приходится проявлять мужские качества. А как вы думаете, женские качества помогают вести дело?
- На этот вопрос я отвечу как врач - рефлексотерапевт. В женском организме присутствует мужская энергия «ян» - это большая трудоспособность, хорошее настроение, воля, но она должна перекрываться значительным присутствием энергии «инь», которая дает такие качества, как мягкость, понимание, доброта, чуткость, гибкость. И без этого баланса энергий у женщины не может быть успеха на работе и благополучия в семье. Иначе проявятся и другие мужские качества: огрубление голоса, категоричность, жесткость, негибкость, а это уже ведет к серьезным проблемам со здоровьем, и тогда без врачебной помощи не обойтись!

Алена Чернова
«Новороссийский рабочий»
05.03.2014