Дарить счастье материнства

Лечение бесплодия, доктор Ирина Сушкевич

ПОЯВЛЕНИЕ желанного малыша - огромная радость в жизни семьи. Однако это счастье не всем дается легко и просто. Врачи все чаще констатируют: за последнее десятилетие значительно выросло число россиянок с диагнозом «бесплодие». Сегодня мы беседуем об этой проблеме со специалистом, имеющим большой опыт успешного лечения бесплодия, врачом-рефлексотерапевтом высшей категории И.Ю. Сушкевич.

- Ирина Юрьевна, в чем, на ваш взгляд, причины такой тревожной статистики?

- Причин бесплодия много. Помимо сугубо медицинских, я бы назвала также и психологические факторы: обилие стрессов, мужской тип поведения у женщин и даже мужской стиль одежды. Вообще, в каждой семье своя история, каждая женщина уникальна. Поэтому к каждой пациентке у нас индивидуальный подход, всегда вникаем во все обстоятельства, ищем тот «ключ», который откроет «дверь» к счастью материнства. Разбираясь с конкретной пациенткой, я каждый раз убеждаюсь, что в таком значимом и деликатном вопросе важно все и нет мелочей.

- Всегда ли вы в вашем центре можете помочь пациентке с диагнозом «бесплодие»?

- Я знаю, что женщина, мечтающая о ребенке, готова на все, даже и на разного рода дорогостоящие процедуры вроде эко или суррогатного материнства. Но все-таки как врач считаю, что неизлечимых ситуаций нет. Надо не опускать руки и использовать все возможности, чтобы зачать и произвести на свет здорового ребенка естественным путем. Я занимаюсь этой проблемой уже давно, первые пациентки с бесплодием пришли ко мне 31 год назад. Сейчас детям, появившимся тогда на свет с нашей помощью, уже по 30 лет. В нашем центре при бесплодии мы проводим комплексное лечение, направленное на восстановление детородной и других функций организма. Используем такие программы, как иглоукалывание, мануальная терапия, висцеральная хиропрактика, лазерная рефлексотерапия, электроакупунктура и другие, до десяти процедур за одно посещение. Лечение проводим курсами, причем второй курс лечения иногда завершаем сеансами гирудотерапии. Иногда параллельно приходится лечить и будущего отца: у мужчин также нередки нарушения детородной функции. Некоторым пациенткам назначаем биоэнергомассаж на высокотехнологичном аппарате. Он оказывает комплексный эффект, подобный одновременному воздействию иглоукалывания, прижигания, массажа Гуаша, Туйна, вакуумной терапии. И, когда благодаря нашей работе появляется на свет новый человечек, я всегда чувствую огромную радость и самое глубокое удовлетворение. Через мои руки проходит связующая нить между поколениями семьи!

- Помимо бесплодия с какими проблемами можно обратиться в ваш центр?

- Разумеется, мы лечим и другую гинекологическую патологию, да и практически все заболевания: костно-суставные, неврологические, бронхолегочные, ЖКТ, детские болезни. Имеются некоторые возрастные ограничения.