Вам поможет пиявка

О лечении пиявками многие из нас знают только по историческим книгам и фильмам, между тем современная медицина успешно использует зтот метод натуропатии для лечения многих патологических состояний.

В ЦЕНТР рефлексотерапии доктора Сушкевич, о котором мы уже рассказывали нашим читателям, приходят те, кто не хочет сдаваться болезням, но зачастую не находит исцеления от недугов в медицинских учреждениях. Сочетание современных компьютерных диагностических программ и знаний восточной медицины, помноженных на искусство врача (стаж по специальности И.Ю. Сушкевич - 27 лет!), дают прекрасный результат.Лечение здесь проводится комплексно: иглоукалывание, мануальная терапия, лазерная рефлексотерапия и висцеральная хиропрактика. А еще, наблюдая за работой врача, с немалым удивлением увидела, как доктор ставит пациенту медицинские пиявки. После сеанса мы поговорили с доктором о «новом» старом методе.

- Ирина Юрьевна, расскажите нашим читателям более подробно о методе гирудотерапии! Ведь для многих слово «пиявка» ассоциируется с Дуремаром из сказки «Буратино»….

- Гирудотерапия (лечение медицинскими пиявками) - метод старый, можно сказать, как мир, но сегодня он переживает второе рождение. Лечебные свойства пиявки известны людям уже тысячелетия: это доказывают и рисунки в египетских гробницах, на которых можно увидеть, как фараонам приставляют пиявки. В медицинских сборниках большинства древних цивилизаций имеются описания методов лечения болезней с помощью пиявок. И Гиппократ, и Авиценна применяли этот метод в своей практике. Но особого расцвета гирудотерапия достигла в 16-17 вв. в Европе. Считалось, что пиявка отсасывает «дурную» кровь и благодаря этому организм получает «встряску», омолаживается. Знатные дамы перед светскими балами ставили «заушные» пиявки, чтобы кожа стала нежной и румяной и глаза блестели, дамы получали огромный прилив энергии и танцевали до утра. Мужчины использовали пиявок при похмелье и для повышения потенции.

Медицинская наука «вспомнила» о пиявке, когда из ее слюны был выделен фермент гирудин и открыт его антикоагуляционный эффект. С этого момента началось научно обоснованное использование гирудотерапии, а с 1984 г. пиявки занесены в Международную Красную книгу. Пиявка впрыскивает под кожу свою слюну, содержащую более 100 редких белковых компонентов, причем их воздействие происходит на уровне микроциркуляторного русла, т.е. мелких сосудов и капилляров. Именно здесь протекают важнейшие обменные процессы: доставка питательных веществ к тканям и органам и выведение из них шлаков Пиявка благотворно воздействует на внутренние органы, снимая с них венозный застой оказывает противовоспалительное действие и нормализует их функции.

- Кому показана гирудотерапия?

- Одно из важнейших свойств слюны пиявки - способность разжижать кровь и растворять тромбы, поэтому гирудотерапия показана при тромбофлебитах и сердечно-сосудистой патологии. Пиявка оказывает обезболивающее и противоотечное действие, повышает иммунный статус, снимает спазм сосудов. В процессе курса гирудотерапии улучшается также жировой обмен, снимается стресс, улучшается настроение. Этот список можно продолжить! В нашем центре мы применяем гирудотерапию как отдельный метод лечения, так и в комплексе с другими методами. Мы приставляем пиявки в биологически активные точки, что значительно повышает эффективность лечения. С успехом применяем лицевую гирудотерапию и можем с уверенностью сказать, что это серьезная альтернатива круговой хирургической подтяжке лица.
Главный же эффект от гирудотерапии, на мой взгляд, - восстановление саморегуляции организма как единой системы. Пиявки помогают вернуть здоровье и хорошее настроение! Важно только бережно относиться к своему здоровью и не запускать болезнь до такой стадии, когда врач может только снять симптомы и облегчить ее течение.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧЁМ