Китайская медицина в Новороссийске

kit-medО китайской медицине слышали все, и благодаря Интернету сегодня она не кажется далекой и недосягаемой. Но много ли мы знаем о ее настоящих возможностях? Ведь подчас наши знания ограничиваются лишь легендами о диковинных снадобьях с экзотическими названиями: пилюли «Драконья желчь», капсулы из жира древесной лягушки...

А ВОТ ДЛЯ ТЕХ, кому довелось лечиться в Центре рефлексотерапии доктора Сушкевич, китайская медицина прежде всего точная универсальная диагностика и эффективные и проверенные веками методы оздоровления человека.Мы уже не раз рассказывали о работе центра в нашем города. На этот раз мы поговорили с Ириной Юрьевной Сушкевич о сути традиционной китайской медицины.

- Ирина Юрьевна, расскажите, что вас, доктора с классическим медицинским образованием, привлекло в китайской медицине?

— Это произошло в самом начале моего профессионального пути. Заинтересовавшись древними методиками исцеления, я поняла, что традиционная китайская медицина дает ответы на все вопросы, на которые у западной медицины нет достаточного объяснения. Мне пришлось вновь засесть за учебники, посещать лекции и семинары... Традиционная китайская медицина использует целостный подход к здоровью человека. В ее основе - восстановление нарушенной гармонии, устранение не последствий, а первопричины болезни. Я нашла в этих знаниях тот ключ, которого мне не хватало в моей практике. Могу сказать, что вот уже 27 лет я занимаюсь любимым делом, и это великая радость - найти свое предназначение в жизни.

- О вашем центре довелось слышать много добрых отзывов от благодарных пациентов. В чем слецифика вашего метода работы?

- Во-первых, искреннее уважение к каждому пациенту. Человек пришел в наш центр, и здесь его прежде всего внимательно выслушают. Каждый человек уникален, а для процесса исцеления нет неважных мелочей.

Во-вторых, большие возможности диагностики.

B-третьих, мы в практике врачевания применяем комплексный подход, тo есть за каждое посещение пациент получает процедуры по разным методам - до восьми одновременно. Основной метод в нашей практике - иглоукалывание, он запускает восстановление системы саморегуляции, циркуляции энергии в меридианах.

Лазерная рефлексотерапия (воздействует на биоактивные точки лучом лазера) позволяет эффективно восстановить иммунитет, нервную систему, снизить аллергизацию организма, восстановить способность тканей и органов к регенерации, и т.д.

Электроакупунктура - воздействие на биоактивные точки малыми дозами электротока. Таким образом снимается боль, восстанавливается прохождение нервного импульса, стимулируется работа лимфатической системы и т. д.

Мануальная терапия, о которой сегодня знают все, - различные практики воздействия руками врача на костно-мышечную систему, внутренние органы. Фармакупунктура - введение гомеопатических веществ в биоактивные тонки.

Детензорная терапия - это система для безопасной й комфортной релаксации околопозвоночных мышц и щадящего растяжения позвоночника для восстановления его полноценного функционирования. Нередко применяем трудотерапию - воздействие медицинской пиявкой. Используются также психотерапия, рациональная диета, методы очищения. Методов много, перечислять здесь все нет смысла, стоит лишь отметить: чтобы получить аналогичное лечение в поликлинике, пациенту нужно посетить около десяти различных кабинетов. Все перечисленные методы служат одной цели: запускают мощный механизм самовосстановления здоровья, который заложен в каждом из нас.

- Что бы вы хотели пожелать читателям?

Конечно, здоровья, внутреннего равновесия, позитивного отношения к жизни. Будьте внимательны к своему здоровью! Китайская мудрость гласит: «Поздно рыть колодец, коэда захотелось пить». Это значит, что не нужно запускать болезнь, обращайтесь за помощью при первых симптомах недомогания.

Ольга Духнич