Искусство лечить

- Ирина Юрьевна, как долго Вы шли к подобной философии по отношению к здоровью человека?

- Сомнения одолевали меня со студенческих лет. Не покидало внутреннее ощущение несогласия с тем, как подается в одинаковых схемах для всех лечение отдельных болезней, несогласие с его результатами, которые, казалось бы, не должны устраивать ни пациента, ни врача. И все время медицина ведет ожесточенную борьбу со следствием, но никак не влияет на причину. Избыток лекарств усугубляет общее состояние организма, наносит неизмеримый вред здоровью.

 

needl

Потому еще в начале своей врачебной практики я прошла первичную специализацию по рефлексотерапии на базе казанской Академии посдипломного образования, в последующем, моя профессиональная деятельность была буквально пронизана бесконечными и очень глубокими усовер-шенствованиями и специализациями, что позволило соприкоснуться с тайной мудростью человеческого организма.

- Что происходит во время лечения с помощью рефлексотерапии?

- Воздействие на рефлекторные зоны нервной системы, при котором возникающие импульсы передаются в соответствующие нервные центры, а нервная система в свою очередь посылает к пораженному органу импульсы, активизирующие системы самовосстановления.

- Почему акупунктура?

- Мне близок глубокий мудрый подход китайских врачей, распутывающий клубок болезней до первопричины. Найти основу болезни трудно, но невероятно интересно. Не погрешу против истины, если назову это искусством.

- Какие методы используете в своей практике?

- Как правило, мы проводим комплексное лечение, когда одновременно используется сразу несколько методов, что позволяет добиться более стабильных результатов в меньшие сроки, участие пациента в процессе излечения обязательно.

- Вы могли бы коротко перечислить преимущества рефлекотерапии.

- Во-первых, это неинвазив-ный наружный метод лечения, в котором отсутствуют побочные и аллергические реакции, свойственные при лечении фармакологическим препаратам. Кроме того, рефлексотерапевт может заренее определить надвигающуюся болезнь, что позволяет вовремя принять необходимые меры.

-Лечение ограничено посещением центра?

- С пациентом мы «не расстаемся», даже когда он покидает кабинет. По окончании лечения он уносит много рекомендаций по лечебному питанию, спор-тивным нагрузкам,санаторно- курортному комплексу, очищению организма и т.д. Потом пациент обязательно отслеживается - как ранние его изменения, так и последующие.

- С какими проблемами чаще всего к вам обращаются?

- Патология всевозможная: педиатрия, нарушения нервной и эндокринной систем, костно- суставная, сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная, бронхо- легочная, лор-органов, гинекология, урология, депрессии и другие нару-шении нервной системы. Грамотно применяя рефлек-сотерапию, можно лечить практически все заболева-ния, кроме, далеко зашедшей органической патологии. Больные, как правило приходят «сложные», часто это пациенты с «букетом» заболеваний, те, кто не нашел адекватной помощи у терапевта, уролога или же иного узкого специалиста.

- Что вдохновляет и поддерживает вас, как врача, что дает более всего сил для дальнейшей работы?

- Это радость, которую мы разделяем вместе с пациентом от первых признаков улучшения, до огромного удовлетворения от проделанной работы, когда наступает выздоровление. Свет в глазах моих пациентов несравним ни с чем. Когда ты его видишь, в глубине души рождается чувство, что ты все-таки не зря пришел в свою профессии, это словно знак того, что ты исполняешь свое предназначении и верно когда- то понял свое призвание. Думаю, удовлетворение врача- состоя ние, которое едва ли имеет какая-то другая специальность

Yoritsuki 8Материал предоставлен журналом "Кофе"

Автор: Тина Троянская