Женщина-начальник в зоне риска


 Об Ирине Сушкевич я долгое время слышала одни восторги – богатейшей души человек, врач-рефлексотерапевт высшей категории, стихи пишет, спортом занимается, на фортепьяно играет... При встрече Ирина Юрьевна отказалась от стихов, сообщив, что это лишь рифмоплетство по поводу, музыка – чисто для души, спорт – раз в неделю как великая радость, а о своей работе рассказала с удовольствием.

tongjen-tschen-kieou-king-an-ancient-chinese-acupuncture-chartОказывается, рефлексотерапия как метод лечения разрешена в нашей стране еще с 1965 года и пришла из Китая. Казанский госуниверситет усовершенствования врачей отправлял своих специалистов в эту загадочную страну и те пришли к выводу, что в организме действительно существуют биоактивные точки с ускоренной электропроводностью, увеличенными теплоемкостью и выбросом биохимических веществ. И хотя они иллюзорны, не анатомичны, если свести их в биоэнергетические каналы, то можно воздействовать на самые глубинные структуры организма, восстанавливать его как саморегулирующуюся систему. Это и есть задача рефлексотерапевта.

- Сейчас у нас как происходит процесс? Окулист лечит глаза, ЛОР врачует горло и уши. Но бывает, что причиной многих соматических заболеваний у человека является нарушение взаимодействия внутренних органов, полная потеря энергетики, - открывает мне глаза Ирина Юрьевна.- Поэтому идет объединение западной и восточной медицины, что является высшим пилотажем. Когда пациенты пишут в благодарственном письме начальству поликлиники «пришли лечить физический недуг, а вылечили душу», значит, чудо получилось.

- Интересно, какой контингент ходит к рефлексотерапевту?

Fotolia 6504000 Subscription XXL

- У 80 процентов моих больных на фоне соматической патологии проявляются депрессии. Одна из причин – чрезвычайная загруженность, многолетний бег по замкнутому кругу. В итоге человек уже не может выходить на работу или выходит и срывается. У женщин руководящего звена начинают развиваться приобретенные мужские качества, чуждые ее природе, такие как огрубение голоса, оволосение, изменение характера и т.д.

Вторая причина – депрессии при замкнутости пространства. Со слов «сиди дома, что там твои копейки» начинаются многие личные трагедии, перерастающие в семейные. У 90 процентов женщин, занимающихся только воспитанием ребенка, рано или поздно развиваются депрессии разной тяжести. Не зря Всемирная организация здравоохранения трактует человека как единство психологической, физической и социальной составляющей.

 Третья причина – пубертатный (подростковый) период. Это буря, которая превалирует над всем, особенно в условиях современной действительности. Если нормального человека поместить в трубу и пустить в нее кислотную музыку, то в организме погибает нервная ткань. И вообще организм может погибнуть. Представьте, какие перегрузки испытывают неокрепшие наши дети. Отсюда тики, нервные энурезы, головные боли, нарушения восприятия информации, усугубленные эндокринными нарушениями. Надо ли удивляться понижению умственных способностей?!

 Кстати, длительно и часто болеющие дети тоже в лидерах. Им рекомендуют лазерно-рефлекторную терапию, уход от медикаментозной или рациональное их сочетание.

 - Есть пациенты, которые потрясли вас своими успехами?

 - Представьте себе мужчину 83 лет, инвалида первой группы. Наряду с лечением мы настаиваем на домашних мероприятиях, он выполнял их щепетильно, проявляя примерную активность. И вот неожиданно хороший эффект: раньше этот человек не мог самостоятельно из ванны вылезть, сейчас же носит с собой костыль скорее как атрибут. А знаете, почему он пришел лечиться? Родственники попросили его приехать в Ростов понянчиться с правнучкой! Невостребованный огромный ресурс человеческого организма есть всегда, хотя ключ может быть спрятан глубоко. Если человек хватается за что-то дорогое в жизни, помочь ему гораздо легче. Одна женщина, ей сейчас 85, уже лет 14-15 получает у нас терапию. После смерти дочери ей надо было поднять на ноги внучку. А теперь растет правнук, его тоже хочется довести до ума. И жизнь продолжается. Начать путь к гармонии души и тела не поздно никогда.

Yoritsuki 11

Материал с сайта www.nnvrsk.ru

Автор статьи:Ирина Писарева